HORAIRES mairie, point info, agence postale

 

Horaires d’ouverture MAIRIE

Lundi 9h / 12h  
Mardi   14h30 / 18h
Mercredi 9h / 12h  
Jeudi  9h / 12h  
Vendredi  9h / 12h 14h30 / 18h
2 place du Colonel Bertrand
26130 Saint Restitut
 

Tel : 04-75-04-71-71

Horaires d’ouverture
APC ET POINT INFO

Lundi 8h45/11h45  
Mardi   13h45/18h
Mercredi 8h45/11h45  
Jeudi 8h45/11h45  
Vendredi 8h45/11h45
Samedi 8h45/11h45
3 place du Colonel Bertrand
26130 Saint Restitut
 

Tel : 04-75-49-81-80

 

Présentation des élus

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

RESULTATS  DES ELECTIONS MUNICIPALES
2020

Nombre d’exprimés 740
Christine FOROT 431
Christian BOURRETTE 214
Bernard DUBOIS 95

Christine FOROT  12 sièges au conseil municipal 
2 sièges à la communauté des communes
Christian BOURRETTE  02 sièges au conseil municipal
Bernard DUBOIS 01 siège au conseil municipal


1er adjoint : William AUGUSTE

2ème adjoint : Sandrine MEARY

3ème adjoint : Yves ARMAND

4ème adjoint : Nadia VERDON

de gauche à droite : Marion MERLIN – Marion CECCHINI – Sébastien ROUSSIN Hélène CHARANCON – Franck THEOLAS – William AUGUSTE –
Christine FOROT – Yves ARMAND – Nadia VERDON – Sandrine MEARY – Lionel VIGER – Guy JANUEL – 

absents sur la photo : Martine DENISE – Christian BOURRETTE –
Bernard DUBOIS

discours investiture_20200529080000

Tableau CM 2020

Comptes-rendus des conseils municipaux

Année 2020

CR CM du 7 septembre 2020
non retransmis en vidéo

CR CM du 10 août 2020
Vidéo du CM du 10 août 2020

CR CM du 20 juillet 2020
Vidéo du CM du 20 juillet 2020

CR CM du 10 juillet 2020
Vidéo du CM du 10 juillet 2020

CR CM du 29 juin 2020
Vidéo du CM du 29 juin 2020

CR CM du 05 juin 2020
Vidéo CM du 05 juin 2020

CR CM du 26 mai 2020
Vidéo du CM du 26 mai 2020 (installation)

CR CM du 05 mai 2020

CR CM du 22 janvier 2020

 

Année 2019

CR CM du 10 décembre 2019
CR CM du 29 octobre 2019
CR CM du 10 septembre 2019

CR CM du 27 août 2019
CR CM du 11 juin 2019
CR CM du 30 avril 2019
CR CM du 09 avril 2019

CR CM du 12 mars 2019
CR CM du 29 janvier 2019

 

Année 2018

CR du CM du 18 décembre 2018
CR du CM du 04 décembre 2018
CR du CM du 02 octobre 2018
CR du CM du 28 août 2018
CR du CM du 04 juillet 2018
CR du CM du 15 mai 2018
CR du CM du 10 avril 2018
CR du CM du 20 mars 2018
CR CM du 23 janvier 2018

Année 2017

CR CM du 19 décembre 2017
CR CM du 05 décembre 2017
CR CM du 07 novembre 2017
CR CM du 05 septembre 2017
CR CM du 24 août 2017
CR CM du 04 juillet 2017
CR CM du 13 avril 2017
CR CM du 11 avril 2017
CR CM du 07 mars 2017
CR CM du 20 janvier 2017

Année 2016

CR CM du 6 décembre 2016
CR CM du 25 octobre 2016
CR CM du 27 septembre 2016
CR CM du 6 septembre 2016
CR CM du 26 juillet 2016
CR CM du 21 juin 2016
CR CM du 26 avril 2016
CR CM du 31 mars 2016
CR CM du 8 mars 2016
CR CM du 26 janvier 2016

 

Présentation des services

Le service technique se compose de : 

William AUGUSTE adjoint

D’HAENENS Jérôme
ARMAND Serge
GIRARD Michel
MARCEL Nicolas
KAELDERER Stéphane
FAYARD Jean Marie

Le service école se compose de :

Marion CECCHINI conseillère déléguée aux affaires scolaires

CHABOT Séverine
CHARPENTIER Marie Line
FARAVEL Delphine
FLAMENT Céline
GOMIS Florence
MARTIN Sophie
MOULIN Nathalie
PARRODI Tiphaine
RAQUIN Karine

Le service point info tourisme et agence postale se compose de :

Nadia VERDON adjoint

HUGUES Claudine

Le service administratif se compose de :

POISSON Corine
FIJALEK Véronique
LANDON Martine
ROCHAS Pascale